Новый контейнер в Клину

13.03.2023

В Клину появился новый контейнер

В Клину в рамках социального проекта «Добрые вещи» установлен первый контейнер для сбора от населения ставшими ненужными текстильных вещей. Это могут быть одежда, обувь, игрушки, подушки, одеяла, сумки.

Этот проект недавно был представлен председателем Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Лилией Беловой и является продолжением взятого в городском округе направления на внедрение раздельного сбора отходов, их переработку и снижение объемов захоронения.

Два года назад в Клину была построена площадка «Мегабак», куда можно вывезти крупногабаритные отходы. На каждой контейнерной площадке в городском округе размещены синие баки для стекла, пластика, бумаги и металла. Но специализированный сбор текстильных изделий в жилых микрорайонах городского округа будет осуществляться впервые.

Не секрет, что во многих семьях со временем скапливаются вещи, которые уже не используются. Это могут быть вполне добротные игрушки, а также одежда и обувь, из которых выросли дети.
Или обветшавший домашний текстиль, который можно переработать.
Часть этих предметов клинчане выносят на контейнерные площадки и, в конечном итоге, они все равно оказываются на полигоне ТКО.
Проект «Добрые вещи» позволит сделать городскому округу еще один шаг в сторону цивилизованного отношения к предметам обихода, их повторному использованию и утилизации.

Предприниматели рассчитывают в ближайшие месяцы разместить в Клину не менее 10 пунктов сбора текстильных вещей в местах с большой проходимостью — у торговых центров и на контейнерных площадках.

Первый контейнер «Добрые вещи» размещен у ТРЦ «Торговый квартал» со стороны стоянки.