Ненужным вещам нужен второй шанс

09.02.2024

Ненужным вещам нужен второй шанс

Вашей старой одежде просто необходимо повторное использование. Иначе с ней столкнутся ваши внуки и правнуки, и эта история будет не про примерку старого бабушкиного платья.

Текстильная промышленность очень вредит экологии. Причем, и во время производства и после того, как вещь надоедает хозяину. Вот пара фактов:
— Волокна на основе нефти (акрил, полиэстер и нейлон) не разлагаются — для их полного разложения понадобятся сотни лет, в течение которых они будут выделять парниковый газ, в 310 раз более вредный, чем углекислый газ.
— Чтобы произвести только одну футболку из хлопка или одни джинсы нужно до 5000 л воды. Хлопковое производство отвечает сегодня за использование 10% сельскохозяйственной химии и 25 % инсектицидов в мире.
— 70% гардероба сегодня не используется, в разных странах выбрасывается от 12 до 40 кг в год на 1 человека.
— Раньше полный цикл производства одежды составлял 6-9 месяцев, сегодня он снизился до 2х недель. В результате — используется на 20% больше воды, в атмосферу выбрасывается на 70% больше CO2.

На самом деле, проблем еще больше, но даже 4 таких факта наглядно показывают, что очень важно задумываться о том, как будет использоваться вещь после того, как она вам разонравится. Вы можете, например, сдать ее в наш проект, чтобы найти ей нового хозяина, сделать из нее тряпку или перешить во что-то новое, найти любое применение — это всегда будет лучше, чем просто отправить вещь в мусорный бак.

Если вы решили сдать вещи нам, то вы можете сделать это несколькими удобными способами. Например, принести их в наш пункт приема ненужных вещей или положить в контейнер для одежды, который можно найти во многих районах Москвы и Подмосковья. Либо вы можете заказать бесплатный вывоз из дома в Москве и Московскойской области в пределах 20 км от МКАД. Просто позвоните по номеру +7 (495) 374-51-45, и ваши вещи обязательно еще послужат.