Помощь Михайлову Илье

06.04.2023

Поможем Михайлову Илье

Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия

Диагноз ДЦП Илье поставили в год. Мама мальчика заметила первые звоночки, что ребенок плохо развивается, когда ему было 8 месяцев, до этого о диагнозе никто не говорил. Позже врачи сказали, что причиной диагноза стали 27 часов безводного периода в родах.

Изначально у Ильи была сильная спастика мышц, мама сравнивает его оловянным солдатиком в тот период. Сегодня, благодаря реабилитациям, он может сидеть с поддержкой, может крутить педали, ходит с поддержкой. Мальчик все понимает, показывает картинки, но не разговаривает и самостоятельно не может есть. Илья очень любит ходить на занятия, с удовольствием рисует. Очень любит поездки куда-то, прогулки на улице и совсем не любит сидеть дома. И как на улице, так и дома, смотря видео в интернете, он любит разглядывать, как ездят машины, поезда.

Для того, чтобы развивать ноги, Илье нужны либо ходунки, либо велосипед. Какое именно средство реабилитации больше подойдет мальчику, решится позже, на индивидуальном подборе с реабилитологом, но, в любом случае, мы приобретем необходимое Илье ТСР.