27.04.2018

Мы помогаем Артему

Дорогие друзья, Варсения Джирова уже идет на поправку. Совсем скоро девочка вернется домой, и мы сможем приобрести нужную ей специальную удерживающую коляску.

Пока Варсения идет на поправку, спешим анонсировать новый проект помощи ребенку! В мае мы с вами будем собирать вещи для помощи Артему Сухорукову.

Описание ситуации

Диагноз: Мозаичная трисомия 8 хромосомы, двусторонняя сенсоневральная тугоухость: справа – 3 степени, слева – 2 степени.

Артему всего 11 лет, и он из многодетной семьи. Его младшая сестренка Полина – инвалид, поэтому мама не работает – ухаживает за детьми-инвалидами. Мальчику необходимы слуховые цифровые аппараты, которые не спровоцируют у ребенка приступ эпилепсии.

Подробнее о диагнозе мальчика рассказала его мама – Наталия Ивановна.

— Артём родился недоношенным на 35 недели. В возрасте 9 месяцев ребенок перенес операцию на сердце в НЦССХ им. Бакулева: был госпитализирован в тяжелом состоянии. В 1 год у ребенка случился первый приступ эпилепсии, а в дальнейшем стали замечать нарушение работы мочевого пузыря, кишечника, желудка. Начало ухудшаться зрение: в 7 лет впервые выявили сенсоневральную тугоухость.

На данный момент у Артёма идет снижение слуха. Мы заметили, что он стал чаще переспрашивать. Если стоит спиной, то не реагирует вообще. Он не слышит шум приближающегося транспорта. В связи с этим мы обратились в ФГБУ РНКЦ АиС ФМБА РОССИИ, где нам было рекомендовано бинауральное слухопротезирование цифровыми аппаратами.

Наталия Ивановна рассказывает, что они с Артемом уже однажды ездили на примерку нужных слуховых аппаратов. Она делится, что со слуховыми аппаратами для ее сына открылся новый мир: компьютерная мышь, оказывается, кликает, молния на куртке застегивается со звуком, а стул, на котором сидит его мама, скрипит.

Друзья, давайте не будем оставаться в стороне. Вероятно, в вашем шкафу скопилось множество ненужных вещей, которые только собирают пыль. Зато в помощи Артему они будут очень полезны!

Помочь нам очень просто – достаточно принести ваши ненужные вещи в наши приемные пункты или оформить заявку на вывоз в специальной форме на сайте dobrove.ru.

Также вы можете оформить заявку по телефону: 8-495-744-76-93.

Наши пункты работают ежедневно с 10:00 до 22:00.

Кому мы уже помогли?

Каждый месяц мы помогаем людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Вы можете посмотреть информацию о том, кому мы уже помогли, в разделе «Отчёты о нашей работе».